Конспект по развитию речи на тему: «Дикие животные» 2-3 лет

Конспект по развитию речи на тему:

«Дикие животные»

Цель: дать детям представление о диких животных, их особенностях, повадках, питании, месте проживания. Активировать словарь по данной теме.

Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным). Учить внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Разложить перед ребенком карточки с изображением животных. Прочитывать в слух стихи про животных. Дать ребенку самостоятельно выбрать изображение и угадать о ком идет речь.

1.Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пышный хвост-краса.

Кто это?

(лиса)

Конечно, это лиса (показывает карточку с изображением – лисицы)

Лиса-красивое животное, с мягкой пушистой шёрсткой рыжего цвета, с чёрными лапками и белой грудкой. У лисы красивый пушистый хвост. У неё очень хороший слух. Питается лиса мышами, зайцами, птицей, рыбой. Живёт лиса в норе.

2. Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой,

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка кто же назовёт?

(медведь)

Правильно, медведь (показывает карточку с изображением – мишка)

Медведь имеет тёплую мохнатую шубу. Ходит медведь тяжело, переставляя лапы, поэтому его называют косолапым. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды, грибы, шишки, мёд, рыбу. Домик медведя – берлога. Зимой он спит, а весной просыпается.

3. Длинные ушки,

Быстрые лапки,

Серый, но не мышка,

Кто это?

(зайчишка)

Правильно, заяц (показывает карточку с изображением – зайца)

Заяц серый, маленький, у него длинные уши, короткие лапы. У зайца маленький хвостик. Летом заяц серый, а зимой белый. Заяц быстро бегает и ловко прыгает. Зайцы кушают морковку, капусту, листья, веточки молодых деревьев.Хочу такой сайт

4.  В дупле живёт,

Да орешки грызёт.

(белка)

Правильно, дети (показывает карточку с изображением – белочка)

Белка - маленький зверёк. У неё пушистая шубка. Летом белка рыжая, а зимой серая. У белки пушистый, большой хвост и кисточки на ушках. А что ест белка? (орехи, грибы, ягоды). А где живёт она? (на дереве, в дупле).

Животные в лесу живут не одни, а вместе со своими детёнышами.

Давай назовём их:

У лисицы – лисёнок;

У медведицы – медвежонок;

У зайчихи – зайчонок;

У белки – бельчонок; (сопровождается показом картинок  с изображением этих животных).

Дата создания: 01.07.2022

Дата обновления: 01.07.2022