Детский сад и семья

09.01.2019

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАБОТЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДОУ

Актуальность проекта:

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного безоценочного принятия. В этом имеет большое значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности. На сегодняшний день к увеличению числа детей, поступающих в дошкольное учреждение в раннем возрасте. Тема сотрудничества детского сада и семьи, детей раннего возраста очень актуальна.

Тема: «Использование инновационных форм работы с семьями, детей раннего возраста в предадаптационный период и период адаптации посещающих дошкольное учреждение »

Цель: выявить особенности и степень эффективности взаимодействия детского сада и семьи в предадаптационный период и период адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

Задачи:

1.Использовать новые организационные способы привлечения родителей неорганизованных детей раннего возраста к сотрудничеству с детским садом.

2.Информирование родителей детей раннего возраста и практическое ознакомление с условиями развития в МБДОУ детский сад присмотра и оздоровления № 164;

3. Выявить представления родителей о взаимодействии детского сада и семьи, а также потребности, затруднения, пожелания родителей в период адаптации детей раннего возраста к ДОУ.Хочу такой сайт

4.Оказание консультативной помощи родителям по подготовке к прохождению адаптации через организацию серии мероприятий (семинаров – практикумов, тренингов, круглых столов и т.д.);

5.Оказание содействия социализации и развитию детей раннего возраста средствами интернет – ресурсов (персональный сайт педагога).

Предполагаемый результат:

1.Повышение информированности родителей о МБДОУ детского сада присмотра и оздоровления №164;

2.Безболезненная адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ;

3.Успешная социализация и развитие детей раннего возраста при поступлении в ДОУ.

Срок реализация проекта: с января 2019 г. по май 2021 г.

Дата публикации: 09.01.2019