Физкультурный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества

Физкультурный праздник,

посвящённый Дню защитника Отечества, предназначен детям средних групп ДОУ для создания положительных эмоций и воспитания патриотизма.

Цель: создать положительные эмоции, вызвать интерес к совместной деятельности.

Задачи: Уточнить и закрепить знания воспитанников о Российской армии, а том, кто такие защитники Отечества Развитие смелости, ловкости. Воспитывать у дошкольников патриотизм, уважение к защитникам Родины. Формы организации деятельности детей: Совместная; Образовательная; Игровая; Коммуникативная; Познавательная; Музыкально-художественная.

Ход мероприятия В зал под песню «Наша армия самая, самая» в колонне друг за другом входят дети средних групп. Дети рассаживаются по местам. Ведущий. Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами собрались в этом зале, что бы отметить праздник, который совсем скоро будет праздновать вся наша страна, а называется он День защитника Отечества! Песня «Мы солдаты». После песни в зал входит Буратино. Буратино. Здравствуйте! Добрый день! Ведущий. Здравствуй, Буратино. Зачем ты к нам пожаловал? Буратино. А пришел я к вам ребята, потому что знаю, что только вы мне сможете помочь сделать домашнее задание, которое мне задали в школе, мне надо узнать, кто такие защитники Отечества и зачем они вообще нужны. Ведущий. Ты знаешь, Буратино, ты и правда пришёл туда куда нужно. И наши ребята тебе могут многое рассказать про наших защитников. (Ведущий обращается к детям) Ребята, расскажите Буратино кто такие защитники Отечества. Дети высказывают своё мнение. Ведущий. Верно ребята, а ещё наши дети могут рассказать про них и стихи.

Дети читают стихи. Чудесный праздник в феврале Страна моя встречает. Она защитников своих Сердечно поздравляет! На суше, в небе, на морях И даже под водою Солдаты мир наш берегут Для нас, дружок, с тобою. Наши лётчики-герои Небо зорко стерегут, Наши лётчики-герои Охраняют мирный труд. Наша армия родная Стережет покой страны, Чтоб росли мы, бед не зная, Чтобы не было войны. Воин российский В вечном дозоре На вертолёте, На корабле. Он охраняет Мирное море, Мирное небо, Мир на земле. Наши воины полны Мужества и чести! В день защитника страны Все мы сними вместе! Всех военных с этим днём Поздравляем дружно! А когда мы подрастём, Родине послужим! Буратино. Какая хорошая профессия. Я тоже хочу стать военным, а что надо для этого делать? Ведущий. Надо делать очень много, хорошо учиться, не обижать слабых, заниматься спортом, делать зарядку по утрам. Буратино. Зарядку?! А мы с папой Карло каждое утро делаем зарядку по утрам. Хотите, покажу? Дети встают в круг, звучит фонограмма зарядки «Солнышко лучистое», Буратино с детьми проводит зарядку. Ведущий. Молодцы ребята и Буратино, а сейчас я вам устрою настоящие военные испытания после которых ты, Буратино, сможешь всем в школе рассказать, кто такие защитники Родины и что они должны делать. Сейчас мы проверим, какие вы меткие, ведь это очень важно. Игра «Попади в цель» Дети строятся в три колонны, им раздаются мешочки с песком. Напротив каждой колонны на расстоянии 2-2,5 метров от первого участника, ставятся корзины или кладутся обручи диаметром 50 см. По команде ведущего дети по очереди кидают мешочки с песком в цель. Кто кинул мешочек уходит в конец колонны. В конце ведущий подсчитывает попадания каждой команды. Песня «Бойцы идут». Ведущий. А сейчас мы с вами представим, что вы все пилоты самолётов и немного полетаем. Игра «Звенья самолётов» Дети стоят в трёх колоннах, напротив каждой колонны выставляются по одной кегли разных цветов. По команде ведущего: «Завели моторы!», дети имитируют, что они заводят моторы, вращая руками согнутыми в когтевых суставах и произнося «рррр..». По команде – расправили крылья, дети поднимают руки в стороны. По команде – полетели, дети бегут по залу в колоннах друг за другом. По команде – на посадку, участники возвращаются в свои колонны, друг за другом. Игра проводится 3-4 раза. Ведущая. Вижу, из вас получатся отличные лётчики. Ты знаешь, Буратино, у наших ребят папы и дедушки ведь тоже когда-то служили в армии. И у нас есть дети, которые могут про них рассказать стихи. Дети читают стихи. Хочу похожим быть на папу, Во всём хочу, как папа быть. Как он носить костюм и шляпу, Ходить, смотреть и даже спать! Быть сильным, умным не лениться И делать всё как он - на пять! И не забыть ещё жениться И нашу маму в жёны взять. Папа дома самый главный, Самый лучший командир! Мы сегодня праздник славный Отмечаем на весь мир! Папа, папочка, папуля С днём защитника тебя! Ветры снежные подули, В середине февраля! Ну а мне с тобой не страшно! Мне уютно и тепло! Ведь ты мой герой бесстрашный, Нам с тобою повезло! Мы с дедушкой часто гуляем вдвоём, Играем в машинки, и чай вместе пьём. Он может гудеть, как большой паровоз, И знает ответ на любой мой вопрос. Люблю я дедулю – скажу вам друзья, И знаю, что дедушка любит меня. Ведущий. А давайте мы с вами проверим, какие вы будете капитаны кораблей. Сейчас вы будете заводит свои корабли на пристань, но для этого надо будет проплыть между рифами. Игра «Пройди между рифами» Участники продолжают стоять в колоннах. Перед каждой колонной кладётся канат, длинной 2–2,5м. с обеих сторон каната ставятся кегли. По команде ведущего, дети друг за другом идут по канату. Задача участников пройти по канату не сбив ни одной кегли. Ведущая. Ну что, Буратино, теперь ты сможешь рассказать, кто такие защитники Родины и чем они занимаются? Буратино. Да, ваш праздник был очень поучительным. Ребята, спасибо вам большое, я так много узнал о защитниках Отечества, что теперь уж я непременно получу пятёрку. Но мне пора уходить.

До Свидания! Хочу такой сайт

Ведущий. До свидания, Буратино (Буратино уходит). Да и наш праздник, дети, подошёл к концу. Желаю вам расти здоровыми, сильными и обязательно стать защитниками Отечества, когда вырастете.

До свидания!

Звучит музыка, дети выходят из зала.

Дата создания: 12.11.2022

Дата обновления: 12.11.2022